Home ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE

ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE

by Sim0n3

ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE a.s. 2020-21

La Diocesi di Brescia è suddivisa in 10 Macrozone a cui ogni IdRC appartiene in base all’Istituto Comprensivo in cui insegna e non al paese in cui abita: questo perché è da favorire il contatto con quegli insegnanti che poi effettivamente si incontrano nell’esercizio dell’insegnamento. Invece, gli IdRC delle scuole secondarie di secondo grado si ritrovano con i colleghi degli Istituti di Istruzione Superiore secondo una logica di vicinanza territoriale delle scuole (per esempio: nella bassa bresciana, tutti gli IdRC degli IIS – che di per sé appartengono a tre diverse Macrozone – si ritrovano insieme tra di loro). Ciascuna Macrozona ha un IdRC referente, il quale ha un triplice compito: 1) sostenere l’Ufficio nella programmazione del piano triennale per la formazione; 2) promuovere il dialogo e la comunione fra gli IdRC e le parrocchie della Macrozona; 3) essere referente per l’animazione della formazione degli IdRC della sua Macrozona. Il referente, dunque, è figura ufficialmente incaricata dall’Ufficio ad animare la formazione della Macrozona, convocando e coordinando gli incontri di laboratorio.

Suddivisione delle Istituzioni scolastiche nelle macrozone

01 Valle Camonica: Artogne, Bienno, Breno, Capo di Ponte, Cedegolo, Cividate Camuno, Costa Volpino, Darfo Boario Terme, Edolo, Esine, Iseo, Lovere, Pisogne, Ponte di Legno, Provaglio d’Iseo, Sale Marasino.

02 Franciacorta: Adro, Capriolo, Castel Mella, Castegnato, Città di Chiari, Cellatica, Coccaglio, Corte Franca, Gussago, Monte Orfano, Ome, Ospitaletto, Palazzolo, Passirano, Pontoglio, Rodengo Saiano, Roncadelle, Rovato.

03 Bassa Centro: Azzano Mella, Bagnolo Mella, Dello, Flero, Gottolengo, Leno, Manerbio, Pontevico, Pralboino, Verolanuova.

04 Brescia Est – Lago di Garda: Bedizzole, Botticino, Gavardo, Gardone Riviera, Gargnano, Mazzano, Nuvolento, Prevalle, Rezzato, Salò.

05 Val Trompia: Bovezzo, Concesio, Gardone Val Trompia, Lumezzane, Marcheno, Nave, Sarezzo, Villa Carcina.

06 Brescia (primo ciclo): Istituti Comprensivi all’interno della città, suddivisi per ordine e grado di scuola.

07 Brescia (secondo ciclo): Istituti di Istruzione Superiore all’interno della città.

08 Bassa Ovest: Borgo San Giacomo, Castelcovati, Castrezzato, Corzano, Lograto, Orzinuovi, Rudiano, Torbole Casaglia, Travagliato, Trenzano.

09 Bassa Est: Borgosatollo, Calcinato, Calvisano, Carpenedolo, Castenedolo, Ghedi, Montichiari, Remedello, San Zeno Naviglio.

10 Valle Sabbia: Bagolino, Idro, Sabbio Chiese, Vestone, Vobarno.

1. Valle Camonica: Botticchio Anna Maria

1. Patroni, beati e santi del nostro territorio nell’IRC (10 ore formative, 1 ora = 45’)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado

Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 18/12/2020
Primo incontro (2 ore) 25/02/2021
Secondo incontro (1 ora) 25/03/2021
Terzo incontro (1 ora) 29/04/2021
Quarto incontro (2 ore) 20/05/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Meet – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Botticchio Anna Maria (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

Materiali
I Supereroi del nostro territorio
Beato Giuseppe Tovini
Beato Innocenzo da Berzo
Beato Mosè Tovini
Paolo VI
San Vittore
San Siro (Protettore della Valle Camonica)
San Valentino
Santa Geltrude Comensoli
Sant’Antonio Abate
Sante di Lovere

2. Franciacorta: Picotti Andrea

1. Come gestire la relazione attraverso la DDI? (8 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado

Obiettivo: confronto sull’uso delle piattaforme digitali e riflessione sulla gestione della relazione nella DDI.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2 ore formative) 08/01/2021
Secondo incontro (2 ore formative) 22/01/2021
Terzo incontro (2 ore formative) 12/02/2021 > rimandato al 26/02/2021
Quarto incontro (2 ore formative) 05/03/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Teams – dalle 17.00 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Picotti Andrea (andrea.picotti@ircbrescia.it)

3. Bassa Centro: Filippini Micaela

1. Nuovi linguaggi espressivi attraverso la tecnologia: per un uso critico e consapevole nell’IRC – seconda parte (10-16 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado

Obiettivo: confronto sull’uso delle tecnologie nei LEAD, in DDI e in presenza; riflessione sulla figura dell’IdRC come professionista che si mette in gioco nella relazione attraverso il digitale; condivisione di strumenti per la realizzazione di contenuti digitali nella didattica dell’IRC.

Calendario degli incontri:

Primo incontro (1 ora formativa) 02/12/2020
“Formazione e distanza” – Evento di apertura dei laboratori formativi di macrozona on line su piattaforma Teams (ore 15.30-16.30 scuole secondarie di primo e secondo grado; ore 17-18 scuole dell’infanzia e primarie)

Istituto comprensivo di Gottolengo

Lunedì 1 marzo e lunedì 15 marzo 2021 ore 14.00-15.30: funzioni Teams per creare verifiche e video; passaggio di informazioni con le secondarie di primo grado e con la scuola dell’infanzia sui materiali utilizzati; creazione di una cartella con materiali utili a DAD e DID; confronto sulla valutazione formativa e sommativa

29 marzo (orario da decidere): confronto con altra scuola che utilizza la piattaforma TEAMS. (si cerca disponibilità di una scuola della macrozona bassa centro oppure della diocesi per questo confronto)

Luogo di svolgimento del laboratorio:
L’istituto comprensivo, con i suoi partecipanti, ha individuato la piattaforma TEAMS on line da utilizzare per gli incontri di laboratorio

Istituto comprensivo di Verolanuova

 lunedì 8 marzo, lunedì 22 marzo, lunedì 29 marzo, dalle 16 alle 17.30: confronto sull’utilizzo delle tecnologie sviluppando argomenti come la relazione e l’accoglienza, ma anche l’arte sul territorio

Altri due incontri saranno fissati dopo Pasqua, in base agli impegni scolastici non ancora comunicati.

Luogo di svolgimento del laboratorio:
L’istituto comprensivo, con i suoi partecipanti, ha individuato la piattaforma on line Gsuite Meet da utilizzare per gli incontri di laboratorio

Referente di macrozona e suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Filippini Micaela (micaela.filippini@ircbrescia.it)
e Filippini Annalisa (annalifilip2@yahoo.com)

4. Brescia Est - Lago di Garda: Fulgione Roberto

1. Arte sacra e figure significative nell’IRC (8 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria

Obiettivo: confronto su stili artistici, opere d’arte sacra e personaggi significativi.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2 ore formative) 11/02/2021
Secondo incontro (2 ore formative) 25/02/2021
Terzo incontro (2 ore formative) 09/03/2021
Quarto incontro (2 ore formative) 25/03/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Meet – dalle 17.00 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Piccinelli Daniela (daniela.piccinelli@ircbrescia.it)

2. Lettura delle opere d’arte delle chiese minori del territorio (8 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di primo grado – scuola secondaria di secondo grado

Obiettivo: confronto su stili artistici, opere d’arte sacra e luoghi significativi del territorio.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2 ore formative) 10/02/2021
Secondo incontro (2 ore formative) 17/02/2021
Terzo incontro (2 ore formative) 24/02/2021
Quarto incontro (2 ore formative) 10/03/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Teams – dalle 17.00 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Fulgione Roberto (roberto.fulgione@ircbrescia.it)

Materiali 
Materiali per il laboratorio IRC

Visitiamo Brescia con i cavalieri della Leonessa
Chiesa minore urbana
Osservo ad occhi aperti
Scheda beni immateriali
Scheda censuaria rilevamento

5. Val Trompia: Zoli Federica

Laboratorio multimediale (10 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola primaria

Obiettivo: Promuovere una riflessione sui contributi di ogni singolo partecipante.

FORMAZIONE E DISTANZA:
Fare comunità da IdRC
(rif. all’incontro di formazione del 2 dicembre 2020 con Don Marco Rondonotti)

Calendario degli incontri: (2021)
25 gennaio
15 marzo
29 marzo
17 maggio
31 maggio

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: dalle ore 16:30 alle ore 18:30
Laboratorio online, tramite piattaforma Gsuite con Meet, accesso con codice e QR code

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:

Rosalia Pedri   (rosaliapedri@gmail.com)
Edoardo Teotti (edteot@gmail.com)

 

Confronto tra pari su didattica e pedagogia nell’IRC (10 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di primo grado

Obiettivo: Promuovere una riflessione sui contributi di ogni singolo partecipante.
L’IRC nel contesto scolastico e sociale.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2,5 ore) 16/12/2020
Secondo incontro (2,5 ore) 24/02/2021
Terzo incontro (2,5 ore) 24/03/2021
Quarto incontro (2,5 ore) 21/04/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Piattaforma Meet, dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Zoli Federica (federica.zoli@ircbrescia.it)

6. Brescia (primo ciclo): Barbieri Patrizia

1. Didattica, pedagogia e nuove tecnologie nell’IRC (10 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia

Obiettivo: condivisione, dialogo e scambio di prassi didattiche tra colleghi di diverse realtà scolastiche.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2,5 ore formative) 29/01/2021
Secondo incontro (2,5 ore formative) 12/02/2021
Terzo incontro (2,5 ore formative) 19/02/2021
Quarto incontro (2,5 ore formative) 05/03/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Meet – dalle 17.00 alle 19.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Paroli Luisa (luisa.paroli@ircbrescia.it)
Suardi Ileana (ileana.suardi@ircbrescia.it)

2. Educazione civica e IRC (10 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola primaria – scuola secondaria di primo grado

Obiettivo: scambio di prassi didattiche, con particolare riferimento all’educazione civica.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2,5 ore formative) 12/02/2021
Secondo incontro (2,5 ore formative) 04/03/2021
Terzo incontro (2,5 ore formative) 09/04/2021
Quarto incontro (2,5 ore formative) 23/04/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Meet – dalle 17.00 alle 19.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Barbieri Patrizia (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)
Cirotti Elisabetta (elisabetta.cirotti@ircbrescia.it)

MATERIALI
01. Incontro di presentazione
02. Incontro didattica e pedagogia
03. Incontro uso informatica
04. Incontro educazione civica
05. Incontro arte
06 Scatti biennali e ricostruzione di carriera

7. Brescia (secondo ciclo): IdRC I.I.S. “M. Fortuny”

1. Livello-PRO (6 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: centri di formazione professionale – IeFP

Obiettivo: condivisione di una programmazione trasversale a tutti i vari settori della IeFP.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2 ore formative) 16/03/2021
Secondo incontro (2 ore formative) 18/05/2021
Terzo incontro (2 ore formative) 06/07/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Meet – dalle 17.30 alle 19.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Locatelli Monica (monica.locatelli@ircbrescia.it)

2. Percorso di approfondimento artistico e teologico (6 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di secondo grado

Obiettivo: confronto artistico e teologico per un’attualizzazione culturale del messaggio cristiano.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2 ore formative) 09/03/2021 – “Il sacramento eucaristico e le scuole del SS. Sacramento”
Secondo incontro (2 ore formative) 16/03/2021 – “La liturgia eucaristica”
Terzo incontro (2 ore formative) da definire

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Teams – dalle 16.00 alle 17.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
IdRC I.I.S. Brescia “Fortuny” (giovanni.savoldi@ircbrescia.it)

MATERIALI
La liturgia eucaristica aspetti teologici – prof. Don Andrea Dotti

8. Bassa Ovest: Festa Paolo

Didattica, pedagogia e nuove tecnologie nell’IRC, con particolare attenzione al significato del patrimonio storico, artistico e architettonico (8 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado – scuola secondaria di secondo grado

Obiettivo: condivisione, dialogo e scambio di prassi didattiche tra colleghi di diverse realtà scolastiche; valorizzare, anche utilizzando le nuove tecnologie, le tracce del cristianesimo presenti sul territorio

Calendario degli incontri:
Programmazione: Giovedì 28 gennaio (17-18.30), Lunedì 1 febbraio (20-21.30)

Il gruppo che si è trovato il 28 gennaio ha mantenuto gli incontri il giovedì dalle 17 alle 18.30
Primo incontro (2 ore) 18/2/2021
Secondo incontro (2 ore) 25/3/2021
Terzo incontro (2 ore) 22/4/2021
Quarto incontro (2 ore) 27/5/2021

Il gruppo che si è trovato il 1 febbraio ha mantenuto gli incontri il lunedì dalle 20 alle 21.30
Primo incontro (2 ore) 22/2/2021
Secondo incontro (2 ore) 22/3/2021
Terzo incontro (2 ore) 19/4/2021
Quarto incontro (2 ore) 10/5/2021

Luogo di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Teams

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Paolo Festa (paolo.festa@ircbrescia.it)

9. Bassa Est: Tomasoni Angelo

1. Insegnare religione oggi (7,5 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado – scuola secondaria di secondo grado

Obiettivo: confronto su normativa, pedagogia e didattica dell’IRC.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2,5 ore formative) 19/02/2021 – Enciclica “Fratelli tutti”/1
Secondo incontro (2,5 ore formative) 26/02/2021 – Enciclica “Fratelli tutti”/2
Terzo incontro (2,5 ore formative) 05/03/2021 – Religion Hour

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Meet – dalle 17.00 alle 19.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Tomasoni Angelo (angelo.tomasoni@ircbrescia.it)

Iscrizione on-line:
Link di iscrizione

2. Sotto… Sopra… Accanto… Gli alberi protagonisti della storia della salvezza (10 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado – scuola secondaria di secondo grado

Obiettivo: riflessione etica-biblica sull’ecologia, realizzazione di un giardino biblico.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2,5 ore formative) 04/03/2021
Secondo incontro (2,5 ore formative) 11/03/2021
Terzo incontro (2,5 ore formative) 18/03/2021
Quarto incontro (2,5 ore formative) 25/03/2021

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Teams – dalle 14.30 alle 16.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Mazzotti Giampietro – Maestro Peter (giampietro.mazzotti@ircbrescia.it)

Iscrizione on-line:
Link di iscrizione

MATERIALI

 1. Insegnare religione oggi
La cassetta degli attrezzi:https://spark.adobe.com/page/xx2S8OLPHGcg6/
Slide degli incontri e le proposte didattiche: https://spark.adobe.com/page/gdueRMRji21vn/

 2. Sotto… Sopra… Accanto… Gli alberi protagonisti della storia della salvezza 
Slide di presentazione e la raccolta di proposte didattiche: https://spark.adobe.com/page/kDwZBckYyZxC7/

10. Valle Sabbia: Pace Luciano

1. L’IRC come disciplina scolastica (8 ore formative)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado – scuola secondaria di secondo grado

Obiettivo: riflessione sulle proprie prassi didattiche a confronto con i colleghi.

Calendario degli incontri:
Programmazione
Primo incontro (2 ore formative) 08/02/2021 – La mediazione didattica e le nuove tecnologie dell’istruzione
Secondo incontro (2 ore formative) 22/02/2021 – La valutazione per competenze nell’IRC
Terzo incontro (2 ore formative) 08/03/2021 – Il compito autentico in situazione e la sua costruzione
Quarto incontro (2 ore formative) 22/03/2021 – IRC e inclusione. Supportare alunni con disabilità, DSA o BES

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
On-line, su piattaforma Zoom – dalle 20.00 alle 21.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Pace Luciano (luciano.pace@ircbrescia.it)

ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE a.s. 2019-20

ARCHIVIO

1. Valle Camonica: Botticchio Anna Maria

Valle Camonica (ZONA CENTRO)

Percorso n. 4 – Il confronto nell’IRC con figure locali significative
“Patroni, beati e santi del nostro territorio” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:

Progettazione (2 ore) 04/11/2019
Primo incontro (2 ore) 16/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 05/03/2020
Terzo incontro (2 ore) 27/04/2020
Quarto incontro (2 ore) 14/05/2020

 Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Darfo 2 – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Botticchio Anna Maria (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

 

Valle Camonica (ZONA NORD)

Percorso n. 4 – Il confronto nell’IRC con figure locali significative
“Patroni, beati e santi del nostro territorio” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 10/12/2019
Primo incontro (2 ore) da definire
Secondo incontro (2 ore) da definire
Terzo incontro (2 ore) da definire
Quarto incontro (2 ore) da definire

 Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Edolo – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Gregorini Ketty (ketty.gregorini@ircbrescia.it)

2. Franciacorta: Picotti Andrea

Franciacorta (RODENGO SAIANO)

Percorso n. 2 – IRC E DIALOGO INTERCULTURALE
La didattica dell’IRC in prospettiva interculturale (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola primaria
Obiettivo: Ragionare sulle dimensioni di confronto e di dialogo proprie dell’IRC a scuola:
realizzare un percorso didattico dell’IRC in prospettiva interculturale sul tema della PACE .

Calendario degli incontri:
Progettazione       (2 ore) 17/01/2020
Primo incontro     (2 ore) 28/02/2020
Secondo incontro (2 ore) 06/03/2020
Terzo incontro      (2 ore) 12/03/2020
Quarto incontro    (2 ore) 27/03/2020

 Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Rodengo Saiano ( plesso scuola primaria)
– dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

Franciacorta (CAPRIOLO)

Percorso n. 3 – IRC e società attuale
“Insegnare religione cattolica con il digitale” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola dell’infanzia e primaria – Scuola secondaria di primo e secondo grado
Obiettivo: promuovere una riflessione sul contributo dell’IRC nel contesto scolastico e sociale.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 10/01/2020
Primo incontro (2 ore) 17/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 11/02/2020
Terzo incontro (2 ore) 27/02/2020
Quarto incontro (2 ore) 13/03/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Capriolo (laboratorio di informatica, Via Fossadelli, 25) – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Picotti Andrea (andrea.picotti@ircbrescia.it)

Annotazioni:
Chi desidera, può anche portare il proprio pc portatile

 

Franciacorta (COCCAGLIO)

Percorso n. 3 – IRC e cittadinanza attiva
“Il contributo dell’IRC all’educazione civica – L’IRC e la didattica Montessoriana” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria
Obiettivo: favorire con l’IRC lo sviluppo delle life skills e l’attuazione degli obiettivi di Agenda 2030.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2 ore) 10/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 27/02/2020
Terzo incontro (2 ore) 24/03/2020
Quarto incontro (2 ore) 23/04/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Coccaglio (scuola primaria) – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Munafò Francesco (francesco.munafo@ircbrescia.it)

 

Franciacorta (GUSSAGO)

Percorso n. 4 – Approfondimenti di IRC in base alla macrozona
“Revisione del curricolo verticale di Istituto; confronto con il patrimonio artistico e culturale di Gussago” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 11/12/2019
Primo incontro (2 ore) 27/02/2020
Secondo incontro (2 ore) 17/03/2020
Terzo incontro (2 ore) 08/04/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Gussago (plesso di Sale) – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Lanotte Cristina (cristina.lanotte@ircbrescia.it)

3. Bassa Centro: Filippini Micaela

Percorso n. 1 IRC e società attuale
“Nuovi linguaggi espressivi attraverso la tecnologia: per un uso critico e consapevole nella disciplina dell’IRC” (12 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado

Obiettivo:

  • Cogliere le potenzialità delle risorse tecnologiche nella disciplina dell’IRC
  • Sviluppare competenze metodologiche per insegnare IRC grazie all’uso delle tecnologie
  • Sperimentare semplici strumenti per la realizzazione di contenuti digitali nella didattica dell’IRC

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore)
giovedì 19 dicembre 2019: incontro organizzativo
Primo incontro (2 ore) mercoledì 22 gennaio 2020: lettura critica del materiale del convegno nazionale e di Assisi fornito dalla traccia n.1 pubblicata sul sito ircbrescia; confronto con le proprie conoscenze ed esperienze in merito
Secondo incontro (2 ore) giovedì 20 febbraio 2020: intervento del formatore e consegna di lavoro
Terzo incontro (2 ore) venerdì 28 febbraio 2020: sviluppo della consegna da parte dei partecipanti al laboratorio
Quarto incontro (2 ore) lunedì 2 marzo 2020: supervisione e confronto con il formatore
Quinto incontro (2 ore) martedì 17 marzo: conclusione lavori e valutazione laboratorio

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Scuola primaria di Manerbio, via Galliano 10 – dalle ore 16.45 alle ore 18.45

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

4. Brescia Est - Lago di Garda: Fulgione Roberto

Percorso n. (da definire)
Tema da definire (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: (da definire).

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 02/03/2020
Primo incontro (2 ore) 09/03/2020
Secondo incontro (2 ore) 30/03/2020
Terzo incontro (2 ore) da definire
Quarto incontro (2 ore) da definire

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Gavardo, scuola secondaria di primo grado “Bertototti”, via Dossolo, Gavardo) – dalle 16 alle 18

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Milva Bertani (milva.bertani@ircbrescia.it)
Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

 

Brescia Est – Lago di Garda (BOTTICINO)

Percorso n. 4 – IRC e patrimonio storico, artistico e architettonico
“Video e immagini virtuali, albi illustrati, riferimenti musicali e uscite sul territorio” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 12/12/2019
Primo incontro (2 ore) 09/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 23/01/2020
Terzo incontro (2 ore) 05/03/2020
Quarto incontro (2 ore) da definire (visita a una chiesa in città con Fabio Lorevere)

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Botticino (plesso di Sera) – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Chiara Biemmi (chiarabiemmi70@gmail.com)

 

Brescia Est – Lago di Garda (SALO’)

Percorso n. 4 – IRC e curricolo locale
“Le principali tradizioni religiose bresciane come bene demo-etno-antropologico” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di secondo grado

Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:

Primo incontro (2,5 ore) 04/02/2020
Secondo incontro (2,5 ore) 11/02/2020
Terzo incontro (2,5 ore) 18/02/2020
Quarto incontro (2,5 ore) 25/02/2020

Tali date sono suscettibili di cambiamenti, previa comunicazione agli interessati.

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto d’Istruzione Superiore “Cesare Battisti” di Salò – dalle 14.00 alle 16.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Roberto Fulgione (prof.fulgione@yahoo.it – 334 1855778)

5. Val Trompia: Zoli Federica

Valle Trompia (Marcheno)

Percorso n. 1 – IRC E SOCIETA’ ATTUALE
“Proporre l’IRC con linguaggi espressivi degli alunni” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola primaria
Obiettivo: promuovere una riflessione sul contributo dell’IRC nel contesto scolastico e sociale.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 13/01/2020
Primo incontro (2 ore) 13/02/2020
Secondo incontro (2 ore) 09/03/2020
Terzo incontro (2 ore) 06/04/2020
Quarto incontro (2 ore) 20/05/2020

 Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Scuola Primaria di Marcheno dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Edoardo Teotti (edteot@gmail.com)

 

Val Trompia (Villa Carcina)

Percorso n. 2 – IRC e dialogo interculturale
“La didattica dell’IRC in prospettiva interculturale” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria

Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2 ore) 13/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 20/01/2020
Terzo incontro (2 ore) 10/02/2020
Quarto incontro (2 ore) 17/02/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Villa Carcina (scuola primaria di Cogozzo) – dalle 16.15 alle 18.15

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Pedri Rosalia (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

Val Trompia (Sarezzo)

Percorso n. 3. IRC E CITTADINANZA ATTIVA

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: Il contributo offerto dall’IRC all’Educazione Civica.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 15/01
Primo incontro 26/02
Secondo incontro 18/03
Terzo incontro 22/04

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo “La Pira” Sarezzo – dalle 14.30 alle 16.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Zoli Federica (federica.zoli@ircbrescia.it)

6. Brescia (primo ciclo): Barbieri Patrizia

Percorso n. 1 – Proporre l’IRC con linguaggi espressivi degli alunni
“Tematiche e metodologie didattiche per l’IRC nella scuola dell’infanzia” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia
Obiettivo: promuovere un proficuo scambio di prassi didattiche per percorsi di IRC in sezione.

Calendario degli incontri:

Primo incontro (2 ore) 24/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 28/02/2020
Terzo incontro (2 ore) 13/03/2020
Quarto incontro (2 ore) 20/03/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Polo culturale diocesano di Brescia – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Paroli Luisa (luisa.paroli@gmail.com)
Suardi Ileana (ileanasuardi@yahoo.it)

 

Percorso n. 4 – IRC e patrimonio storico, artistico e architettonico
“IRC, musica e arte sacra nella nostra città” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola primaria – scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:

Primo incontro (2 ore) 21/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 24/03/2020 (visita chiesa san Giovanni, ore 17)
Terzo incontro (2 ore) 04/05/2020
Quarto incontro (2 ore) 11/05/2020
Quinto incontro (2 ore) 18/05/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Cascina parco Gallo, via Corfù, 100 – Brescia
Contributo spese: € 15,00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Barbieri Patrizia (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

7. Brescia (secondo ciclo): IdRC I.I.S. “M. Fortuny”

Percorso n. 3 – L’IRC nell’istruzione professionale e nell’IeFP
“Condivisione di strategie didattiche e strumenti operativi” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di secondo grado
Obiettivo: favorire con l’IRC lo sviluppo delle life skills e l’attuazione degli obiettivi di Agenda 2030.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2 ore) 04/02/2020 – Il ruolo dell’IRC nella IeFP – UF(UdA) e indicazioni ministeriali
Secondo incontro (2 ore) 31/03/2020 – Piattaforma virtuale e materiale condivisibile
Terzo incontro (2 ore) 12/05/2020 – Strumenti relazionali: metodologia, pedagogia e approcci comunicativi
Quarto incontro (2 ore) da definire

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Polo culturale diocesano di Brescia – dalle 17.00 alle 19.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Monica Locatelli (monica.locatelli@ircbrescia.it)

 

Percorso n. 4 – IRC e patrimonio storico, artistico e architettonico
“Storia e arte nella nostra città” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di secondo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2,5 ore) 10/03/2020 Visita alla Chiesa di san Giovanni – Guidati dal prof. Fabio Larovere
Secondo incontro (2,5 ore) 31/03/2020 Visita alla Pinacoteca (ingresso 8€) – Guidati dal prof. Fabio Larovere
Terzo incontro (3 ore) da definire

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Luoghi significativi di Brescia, dalle 15.00 alle 17.30/18.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
IdRC I.I.S. “M. Fortuny” (giovanni.savoldi@ircbrescia.it)

8. Bassa Ovest: Festa Paolo

9. Bassa Est: Tomasoni Angelo

10. Valle Sabbia: Pace Luciano

Incontro progettazione: Venerdì 20 settembre 2019
Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola dell’infanzia e primaria – Scuola secondaria di primo e secondo grado
Luogo e orario: Eremo del Visello, dalle 18.30 alle 20.30

Percorso n. 4 – Il confronto nell’IRC con figure locali significative
“Edifici religiosi – Figure e santi a essi dedicati: il santuario della Madonna della Rocca,
la chiesa parrocchiale di santa Maria Assunta e la chiesa di san Rocco”
(10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola primaria
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2,5 ore) 04/12/2019
Primo incontro (2,5 ore) 14/01/2020
Secondo incontro (2,5 ore) 10/03/2020
Terzo incontro (2,5 ore) 05/05/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Vobarno – dalle 14 alle 16.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Balasina Igor (igorbalasina77@gmail.com)

ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE a.s. 2018-19

ARCHIVIO

1. Valle Camonica: Botticchio Anna Maria

SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

29/11/2018 Laboratorio Macrozona 01 Valle Camonica

“I personaggi della salvezza” (2 ore) – primo incontro

scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso l’Istituto Comprensivo Darfo 2

Referente: Anna Maria Botticchio (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

 

24/01/2019 Laboratorio Macrozona 01 Valle Camonica

“I personaggi della salvezza” (2 ore) – secondo incontro

scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo Darfo 2

Referente: Anna Maria Botticchio (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

 

14/03/2019 Laboratorio Macrozona 01 Valle Camonica

“I personaggi della salvezza” (2 ore) – terzo incontro

scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo Darfo 2

Referente: Anna Maria Botticchio (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

 

29/04/2019 Laboratorio Macrozona 01 Valle Camonica

“I personaggi della salvezza” (2 ore) – quarto incontro

scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo Darfo 2

Referente: Anna Maria Botticchio (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

2. Franciacorta: Zerbini Pier Santo

INFANZIA E PRIMARIA – CORSO N. 1

28/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Compiti di realtà e rubriche di valutazione” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.40 alle 18.40 – scuola dell’infanzia e primaria

incontro di progettazione presso la scuola primaria di Rodengo Saiano

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

07/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Compiti di realtà e rubriche di valutazione” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.40 alle 18.40 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Rodengo Saiano

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

21/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Compiti di realtà e rubriche di valutazione” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.40 alle 18.40 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Rodengo Saiano

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

28/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Compiti di realtà e rubriche di valutazione” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.40 alle 18.40 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Rodengo Saiano

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

INFANZIA E PRIMARIA – CORSO N. 2

26/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

incontro di progettazione presso il laboratorio di informatica

della scuola primaria dell’Istituto Comprensivo di Capriolo

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Andrea Picotti (andreapicotti@inwind.it)

 

12/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso il laboratorio di informatica

della scuola primaria dell’Istituto Comprensivo di Capriolo

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Andrea Picotti (andreapicotti@inwind.it)

 

19/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso il laboratorio di informatica

della scuola primaria dell’Istituto Comprensivo di Capriolo

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Andrea Picotti (andreapicotti@inwind.it)

 

26/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso il laboratorio di informatica

della scuola primaria dell’Istituto Comprensivo di Capriolo

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Andrea Picotti (andreapicotti@inwind.it)

 

INFANZIA E PRIMARIA – N. 3

04/01/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Esperienze di IRC per l’attuazione delle IN” (2 ore) – primo incontro

dalle 09.30 alle 12.30 – scuola dell’Infanzia e primaria

incontro di progettazione presso la scuola secondaria “Venturelli” di Gussago

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Cristina Lanotte (cristina.lanotte@ircbrescia.it)

 

20/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Esperienze di IRC per l’attuazione delle IN” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Venturelli” di Gussago

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Cristina Lanotte (cristina.lanotte@ircbrescia.it)

 

03/04/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Esperienze di IRC per l’attuazione delle IN” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Venturelli” di Gussago

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Cristina Lanotte (cristina.lanotte@ircbrescia.it)

 

INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO – N. 1

21/12/2018 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Progettazione e verifica nella didattica per competenze” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso la scuola secondaria “Morcelli” di Chiari

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Laura Massetti (laura.massetti@ircbrescia.it)

 

10/01/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Progettazione e verifica nella didattica per competenze” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Morcelli” di Chiari

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Laura Massetti (laura.massetti@ircbrescia.it)

 

17/01/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Progettazione e verifica nella didattica per competenze” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Morcelli” di Chiari

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Laura Massetti (laura.massetti@ircbrescia.it)

 

24/01/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Progettazione e verifica nella didattica per competenze” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Morcelli” di Chiari

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Laura Massetti (laura.massetti@ircbrescia.it)

 

SECONDARIA DI SECONDO GRADO – N. 1

04/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Didattica per competenze e compiti di realtà” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 scuola secondaria di secondo grado

incontro di progettazione presso l’oratorio di Erbusco

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

 

25/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Didattica per competenze e compiti di realtà” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’oratorio di Erbusco

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

 

18/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Didattica per competenze e compiti di realtà” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’oratorio di Erbusco

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

 

08/04/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Didattica per competenze e compiti di realtà” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.15 alle 18.15 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’oratorio di Erbusco

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

 

SECONDARIA DI SECONDO GRADO – N. 2

25/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“L’uso delle nuove tecnologie nella didattica” (2 ore) – primo incontro

dalle 14.30 alle 16.30 scuola secondaria di secondo grado

incontro di progettazione presso l’I.I.S. “Marzoli” di Palazzolo sull’Oglio

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Silvio Cirillo (silvio.cirillo@ircbrescia.it)

 

19/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“L’uso delle nuove tecnologie nella didattica” (2 ore) – secondo incontro

dalle 14.30 alle 16.30 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’I.I.S. “Marzoli” di Palazzolo sull’Oglio

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Silvio Cirillo (silvio.cirillo@ircbrescia.it)

 

22/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“L’uso delle nuove tecnologie nella didattica” (2 ore) – terzo incontro

dalle 14.30 alle 16.30 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’I.I.S. “Marzoli” di Palazzolo sull’Oglio

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Silvio Cirillo (silvio.cirillo@ircbrescia.it)

3. Bassa Centro: Filippini Micaela

SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA

E SECONDARIA DI PRIMO E SECONDO GRADO

 

12/02/2019 Laboratorio Macrozona 03 Bassa Centro

“Gli strumenti della progettazione didattica” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.45 alle 18.45 – scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo e secondo grado

incontro di progettazione presso l’Aula Magna della scuola primaria di Manerbio

Referente: Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

 

11/03/2019 Laboratorio Macrozona 03 Bassa Centro

“Gli strumenti della progettazione didattica” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.45 alle 18.45 – scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo e secondo grado

attività laboratoriale presso l’Aula Magna della scuola primaria di Manerbio

Referente: Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

 

21/03/2019 Laboratorio Macrozona 03 Bassa Centro

“Gli strumenti della progettazione didattica” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.45 alle 18.45 – scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo e secondo grado

attività laboratoriale presso l’Aula Magna della scuola primaria di Manerbio

Referente: Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

 

02/04/2019 Laboratorio Macrozona 03 Bassa Centro

“Gli strumenti della progettazione didattica” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.45 alle 18.45 – scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo e secondo grado

attività laboratoriale presso l’Aula Magna della scuola primaria di Manerbio

Referente: Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

4. Brescia Est - Lago di Garda: Agnelli Venanzio

INFANZIA E PRIMARIA – CORSO N. 1

 

21/01/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

La via della risurrezione (2 ore) – primo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Tito Speri” di Botticino Sera

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Chiara Biemmi (chiara.biemmi@ircbrescia.it)

 

11/02/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il cristianesimo nell’arte di Giotto (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Tito Speri” di Botticino Sera

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Chiara Biemmi (chiara.biemmi@ircbrescia.it)

 

18/03/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il pellegrinaggio (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Tito Speri” di Botticino Sera

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Chiara Biemmi (chiara.biemmi@ircbrescia.it)

 

INFANZIA E PRIMARIA – CORSO N. 2

 

01/03/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il compito di realtà nella didattica per competenze: la preghiera (2 ore) – primo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Cesare Abba” di Molinetto di Mazzano

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Caterina Tavella (caterina.tavella@ircbrescia.it)

 

07/03/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il compito di realtà nella didattica per competenze. (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale  alla scuola primaria “Cesare Abba” di Molinetto di Mazzano

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Caterina Tavella (caterina.tavella@ircbrescia.it)

 

12/03/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il compito di realtà nella didattica per competenze. (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Cesare Abba” di Molinetto di Mazzano

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Caterina Tavella (caterina.tavella@ircbrescia.it)

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

29/04/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

L’insegnante di religione e l’esame conclusivo del primo ciclo. (2 ore) – primo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale alla scuola secondaria di primo grado “Bortolotti”, via Dossolo 41 – Gavardo

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatori: Milva Bertani (milva.bertani@ircbrescia.it), Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

 

06/05/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

L’insegnante di religione e l’esame conclusivo del primo ciclo. (2 ore) – secondo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale alla scuola secondaria di primo grado “Bortolotti”, via Dossolo 41 – Gavardo

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatori: Milva Bertani (milva.bertani@ircbrescia.it), Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

 

13/05/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

L’insegnante di religione e l’esame conclusivo del primo ciclo. (2 ore) – terzo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale alla scuola secondaria di primo grado “Bortolotti”, via Dossolo 41 – Gavardo

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatori: Milva Bertani (milva.bertani@ircbrescia.it), Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

5. Val Trompia: Zoli Federica

INFANZIA E PRIMARIA – LABORATORIO N. 1

15/01/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – primo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Brozzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Edoardo Teotti (edoardo.teotti@ircbrescia.it)

 

12/02/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Brozzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Edoardo Teotti (edoardo.teotti@ircbrescia.it)

 

12/03/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Nuove tecnologie nell’IRC”  (2 ore) – terzo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Brozzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Edoardo Teotti (edoardo.teotti@ircbrescia.it)

 

INFANZIA E PRIMARIA – LABORATORIO N. 2

15/02/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (2 ore) – primo incontro

dalle 16,30 alle 18,30- scuola dell’Infanzia e primaria

incontro di progettazione presso la scuola primaria di Gardone Val Trompia

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Rosalia Pedri (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

15/03/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16,30 alle 18,30 scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Gardone Val Trompia

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Rosalia Pedri (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

26/04/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16,30 alle 18,30- scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Gardone Val Trompia

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Rosalia Pedri (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

24/05/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16,30 alle 18,30 scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Gardone Val Trompia

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Rosalia Pedri (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

SECONDARIA DI PRIMO GRADO

12/12/2018 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Tra riferimenti normativi e proposte tecnologiche” (2 ore) – primo incontro

dalle 14,15 alle 16,15- scuola secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso la scuola secondaria di primo grado di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

 

20/02/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Tra riferimenti normativi e proposte tecnologiche” (2 ore) – secondo incontro

dalle 14,15 alle 16,15 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria di primo grado di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

 

13/03/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Tra riferimenti normativi e proposte tecnologiche” (2 ore) – terzo incontro

dalle 14,15 alle 16,15- scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria di primo grado di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

 

17/04/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Tra riferimenti normativi e proposte tecnologiche” (2 ore) – quarto incontro

dalle 14,15 alle 16,15 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria di primo grado di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

 

SECONDARIA DI SECONDO GRADO

01/04/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Il sinodo dei giovani” analisi dei documenti

dalle 14,30 alle 16,30 – scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria di secondo grado Primo Levi di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Savelli Valeria

6. Brescia (primo ciclo): Barbieri Patrizia

SCUOLA DELL’INFANZIA

06/12/2018 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (1,5 ore) – primo incontro

dalle 17 alle 18.30 – scuola dell’infanzia

incontro di progettazione presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

Collaboratore: Luisa Paroli (luisa.paroli@gmail.com)

 

28/03/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (1,5 ore) – secondo incontro

dalle 17 alle 18.30 – scuola dell’infanzia

visita guidata ad alcune chiese del centro di Brescia

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

Collaboratore: Luisa Paroli (luisa.paroli@gmail.com)

 

05/04/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC”  (1,5 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18 – scuola dell’infanzia

attività laboratoriale presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

Collaboratore: Luisa Paroli (luisa.paroli@gmail.com)

 

11/04/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC”  (1,5 ore) – quarto incontro

dalle 17 alle 18.30 – scuola dell’infanzia

attività laboratoriale presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

Collaboratore: Luisa Paroli (luisa.paroli@gmail.com)

 

SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

06/12/2018 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“L’arte e i santi bresciani” (2 ore) – primo incontro

dalle 17 alle 19 – scuola primaria e secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

 

07/03/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“L’arte e i santi bresciani” (2 ore) – secondo incontro

dalle 17 alle 19 – scuola primaria e secondaria di primo grado

visita guidata ad alcune chiese del centro di Brescia

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

 

22/03/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“L’arte e i santi bresciani” (2 ore) – terzo incontro

dalle 17 alle 19 – scuola primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

 

04/04/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“L’arte e i santi bresciani” (2 ore) – quarto incontro

dalle 17 alle 19 – scuola primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

7. Brescia (secondo ciclo): IdRC I.I.S. “M. Fortuny”

SECONDARIA DI SECONDO GRADO

 

19/02/2019 Laboratorio Macrozona 07 Brescia (secondo ciclo)

“Visita a luoghi importanti della città” (2 ore) – primo incontro

dalle 15 alle 17 – scuola secondaria di secondo grado

incontro di progettazione presso il Polo Culturale Diocesano

Referenti: IdRC I.I.S. “Fortuny-Moretto” (gio.savoldi@gmail.com)

 

12/03/2019 Laboratorio Macrozona 07 Brescia (secondo ciclo)

“Visita a luoghi importanti della città” (2 ore) – secondo incontro

dalle 15 alle 17 – scuola secondaria di secondo grado

visita guidata al duomo vecchio e al duomo nuovo di Brescia

Referenti: IdRC I.I.S. “Fortuny-Moretto” (gio.savoldi@gmail.com)

 

19/03/2019 Laboratorio Macrozona 07 Brescia (secondo ciclo)

“Visita a luoghi importanti della città” (2 ore) – terzo incontro

dalle 15 alle 17 – scuola secondaria di secondo grado

visita guidata alla chiesa dei santi Faustino e Giovita a Brescia

Referenti: IdRC I.I.S. “Fortuny-Moretto” (gio.savoldi@gmail.com)

8. Bassa Ovest: Festa Paolo

INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO

26/03/2019 Laboratorio Macrozona 08 Bassa Ovest

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso l’Istituto Comprensivo di Orzinuovi

Referente: Paolo Festa (pfesta@gmail.com)

 

02/04/2019 Laboratorio Macrozona 08 Bassa Ovest

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo di Orzinuovi

Referente: Paolo Festa (pfesta@gmail.com)

 

22/05/2019 Laboratorio Macrozona 08 Bassa Ovest

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo di Orzinuovi

Referente: Paolo Festa (pfesta@gmail.com)

9. Bassa Est: Zaglio Giovanni

INFANZIA E PRIMARIA

09/05/2019 Laboratorio Macrozona 09 Bassa Est

“Vedere l’invisibile: teologia ecumenica delle icone” (2,5 ore) – primo incontro

dalle 14.30 alle 17.00 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo di Calvisano

Referente: Giovanni Zaglio (giovanni.zaglio@ircbrescia.it)

Collaboratore: Gianpietro Mazzotti (maestropeter17@gmail.com)

 

16/05/2019 Laboratorio Macrozona 09 Bassa Est

“Vedere l’invisibile: teologia ecumenica delle icone” (2,5 ore) – secondo incontro

dalle 14.30 alle 17.00 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo di Calvisano

Referente: Giovanni Zaglio (giovanni.zaglio@ircbrescia.it)

Collaboratore: Gianpietro Mazzotti (maestropeter17@gmail.com)

 

23/05/2019 Laboratorio Macrozona 09 Bassa Est

“Vedere l’invisibile: teologia ecumenica delle icone” (3 ore) – terzo incontro

dalle 14.30 alle 17.30 – scuola dell’Infanzia e primaria

visita guidata presso la chiesa di santa Maria della Rosa in Calvisano

Referente: Giovanni Zaglio (giovanni.zaglio@ircbrescia.it)

Collaboratore: Gianpietro Mazzotti (maestropeter17@gmail.com)

 

Totale: 8 ore valide ai fini della formazione specifica degli IdRC

10. Valle Sabbia: Pace Luciano