Home ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE

ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE

by Sim0n3

ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE a.s. 2019-20

La Diocesi di Brescia è suddivisa in 10 Macrozone a cui ogni IdRC appartiene in base all’Istituto Comprensivo in cui insegna e non al paese in cui abita: questo perché è da favorire il contatto con quegli insegnanti che poi effettivamente si incontrano nell’esercizio dell’insegnamento. Invece, gli IdRC delle scuole secondarie di secondo grado si ritrovano con i colleghi degli Istituti di Istruzione Superiore secondo una logica di vicinanza territoriale delle scuole (per esempio: nella bassa bresciana, tutti gli IdRC degli IIS – che di per sé appartengono a tre diverse Macrozone – si ritrovano insieme tra di loro). Ciascuna Macrozona ha un IdRC referente, il quale ha un triplice compito: 1) sostenere l’Ufficio nella programmazione del piano triennale per la formazione; 2) promuovere il dialogo e la comunione fra gli IdRC e le parrocchie della Macrozona; 3) essere referente per l’animazione della formazione degli IdRC della sua Macrozona. Il referente, dunque, è figura ufficialmente incaricata dall’Ufficio ad animare la formazione della Macrozona, convocando e coordinando gli incontri di laboratorio.

1. Valle Camonica: Botticchio Anna Maria

Valle Camonica (ZONA CENTRO)

Percorso n. 4 – Il confronto nell’IRC con figure locali significative
“Patroni, beati e santi del nostro territorio” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:

Progettazione (2 ore) 04/11/2019
Primo incontro (2 ore) 16/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 05/03/2020
Terzo incontro (2 ore) 27/04/2020
Quarto incontro (2 ore) 14/05/2020

 Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Darfo 2 – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Botticchio Anna Maria (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

 

Valle Camonica (ZONA NORD)

Percorso n. 4 – Il confronto nell’IRC con figure locali significative
“Patroni, beati e santi del nostro territorio” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 10/12/2019
Primo incontro (2 ore) da definire
Secondo incontro (2 ore) da definire
Terzo incontro (2 ore) da definire
Quarto incontro (2 ore) da definire

 Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Edolo – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Gregorini Ketty (ketty.gregorini@ircbrescia.it)

2. Franciacorta: Picotti Andrea

Franciacorta (RODENGO SAIANO)

Percorso n. 2 – IRC E DIALOGO INTERCULTURALE
La didattica dell’IRC in prospettiva interculturale (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola primaria
Obiettivo: Ragionare sulle dimensioni di confronto e di dialogo proprie dell’IRC a scuola:
realizzare un percorso didattico dell’IRC in prospettiva interculturale sul tema della PACE .

Calendario degli incontri:
Progettazione       (2 ore) 17/01/2020
Primo incontro     (2 ore) 28/02/2020
Secondo incontro (2 ore) 06/03/2020
Terzo incontro      (2 ore) 12/03/2020
Quarto incontro    (2 ore) 27/03/2020

 Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Rodengo Saiano ( plesso scuola primaria)
– dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

Franciacorta (CAPRIOLO)

Percorso n. 3 – IRC e società attuale
“Insegnare religione cattolica con il digitale” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola dell’infanzia e primaria – Scuola secondaria di primo e secondo grado
Obiettivo: promuovere una riflessione sul contributo dell’IRC nel contesto scolastico e sociale.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 10/01/2020
Primo incontro (2 ore) 17/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 11/02/2020
Terzo incontro (2 ore) 27/02/2020
Quarto incontro (2 ore) 13/03/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Capriolo (laboratorio di informatica, Via Fossadelli, 25) – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Picotti Andrea (andrea.picotti@ircbrescia.it)

Annotazioni:
Chi desidera, può anche portare il proprio pc portatile

 

Franciacorta (COCCAGLIO)

Percorso n. 3 – IRC e cittadinanza attiva
“Il contributo dell’IRC all’educazione civica – L’IRC e la didattica Montessoriana” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria
Obiettivo: favorire con l’IRC lo sviluppo delle life skills e l’attuazione degli obiettivi di Agenda 2030.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2 ore) 10/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 27/02/2020
Terzo incontro (2 ore) 24/03/2020
Quarto incontro (2 ore) 23/04/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Coccaglio (scuola primaria) – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Munafò Francesco (francesco.munafo@ircbrescia.it)

 

Franciacorta (GUSSAGO)

Percorso n. 4 – Approfondimenti di IRC in base alla macrozona
“Revisione del curricolo verticale di Istituto; confronto con il patrimonio artistico e culturale di Gussago” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 11/12/2019
Primo incontro (2 ore) 27/02/2020
Secondo incontro (2 ore) 17/03/2020
Terzo incontro (2 ore) 08/04/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Gussago (plesso di Sale) – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Lanotte Cristina (cristina.lanotte@ircbrescia.it)

3. Bassa Centro: Filippini Micaela

Percorso n. 1 IRC e società attuale
“Nuovi linguaggi espressivi attraverso la tecnologia: per un uso critico e consapevole nella disciplina dell’IRC” (12 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo grado

Obiettivo:

  • Cogliere le potenzialità delle risorse tecnologiche nella disciplina dell’IRC
  • Sviluppare competenze metodologiche per insegnare IRC grazie all’uso delle tecnologie
  • Sperimentare semplici strumenti per la realizzazione di contenuti digitali nella didattica dell’IRC

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore)
giovedì 19 dicembre 2019: incontro organizzativo
Primo incontro (2 ore) mercoledì 22 gennaio 2020: lettura critica del materiale del convegno nazionale e di Assisi fornito dalla traccia n.1 pubblicata sul sito ircbrescia; confronto con le proprie conoscenze ed esperienze in merito
Secondo incontro (2 ore) giovedì 20 febbraio 2020: intervento del formatore e consegna di lavoro
Terzo incontro (2 ore) venerdì 28 febbraio 2020: sviluppo della consegna da parte dei partecipanti al laboratorio
Quarto incontro (2 ore) lunedì 2 marzo 2020: supervisione e confronto con il formatore
Quinto incontro (2 ore) martedì 17 marzo: conclusione lavori e valutazione laboratorio

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Scuola primaria di Manerbio, via Galliano 10 – dalle ore 16.45 alle ore 18.45

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

4. Brescia Est - Lago di Garda: “in fase di individuazione”

Percorso n. (da definire)
Tema da definire (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: (da definire).

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 02/03/2020
Primo incontro (2 ore) 09/03/2020
Secondo incontro (2 ore) 30/03/2020
Terzo incontro (2 ore) da definire
Quarto incontro (2 ore) da definire

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Gavardo, scuola secondaria di primo grado “Bertototti”, via Dossolo, Gavardo) – dalle 16 alle 18

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Milva Bertani (milva.bertani@ircbrescia.it)
Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

 

Brescia Est – Lago di Garda (BOTTICINO)

Percorso n. 4 – IRC e patrimonio storico, artistico e architettonico
“Video e immagini virtuali, albi illustrati, riferimenti musicali e uscite sul territorio” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 12/12/2019
Primo incontro (2 ore) 09/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 23/01/2020
Terzo incontro (2 ore) 05/03/2020
Quarto incontro (2 ore) da definire (visita a una chiesa in città con Fabio Lorevere)

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Botticino (plesso di Sera) – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Chiara Biemmi (chiarabiemmi70@gmail.com)

 

Brescia Est – Lago di Garda (SALO’)

Percorso n. 4 – IRC e curricolo locale
“Le principali tradizioni religiose bresciane come bene demo-etno-antropologico” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di secondo grado

Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:

Primo incontro (2,5 ore) 04/02/2020
Secondo incontro (2,5 ore) 11/02/2020
Terzo incontro (2,5 ore) 18/02/2020
Quarto incontro (2,5 ore) 25/02/2020

Tali date sono suscettibili di cambiamenti, previa comunicazione agli interessati.

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto d’Istruzione Superiore “Cesare Battisti” di Salò – dalle 14.00 alle 16.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Roberto Fulgione (prof.fulgione@yahoo.it – 334 1855778)

5. Val Trompia: Zoli Federica

Valle Trompia (Marcheno)

Percorso n. 1 – IRC E SOCIETA’ ATTUALE
“Proporre l’IRC con linguaggi espressivi degli alunni” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola primaria
Obiettivo: promuovere una riflessione sul contributo dell’IRC nel contesto scolastico e sociale.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 13/01/2020
Primo incontro (2 ore) 13/02/2020
Secondo incontro (2 ore) 09/03/2020
Terzo incontro (2 ore) 06/04/2020
Quarto incontro (2 ore) 20/05/2020

 Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Scuola Primaria di Marcheno dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Edoardo Teotti (edteot@gmail.com)

 

Val Trompia (Villa Carcina)

Percorso n. 2 – IRC e dialogo interculturale
“La didattica dell’IRC in prospettiva interculturale” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria

Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2 ore) 13/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 20/01/2020
Terzo incontro (2 ore) 10/02/2020
Quarto incontro (2 ore) 17/02/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Villa Carcina (scuola primaria di Cogozzo) – dalle 16.15 alle 18.15

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Pedri Rosalia (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

Val Trompia (Sarezzo)

Percorso n. 3. IRC E CITTADINANZA ATTIVA

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: Il contributo offerto dall’IRC all’Educazione Civica.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 15/01
Primo incontro 26/02
Secondo incontro 18/03
Terzo incontro 22/04

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo “La Pira” Sarezzo – dalle 14.30 alle 16.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Zoli Federica (federica.zoli@ircbrescia.it)

6. Brescia (primo ciclo): Barbieri Patrizia

Percorso n. 1 – Proporre l’IRC con linguaggi espressivi degli alunni
“Tematiche e metodologie didattiche per l’IRC nella scuola dell’infanzia” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia
Obiettivo: promuovere un proficuo scambio di prassi didattiche per percorsi di IRC in sezione.

Calendario degli incontri:

Primo incontro (2 ore) 24/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 28/02/2020
Terzo incontro (2 ore) 13/03/2020
Quarto incontro (2 ore) 20/03/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Polo culturale diocesano di Brescia – dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Paroli Luisa (luisa.paroli@gmail.com)
Suardi Ileana (ileanasuardi@yahoo.it)

 

Percorso n. 4 – IRC e patrimonio storico, artistico e architettonico
“IRC, musica e arte sacra nella nostra città” (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola primaria – scuola secondaria di primo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:

Primo incontro (2 ore) 21/01/2020
Secondo incontro (2 ore) 24/03/2020 (visita chiesa san Giovanni, ore 17)
Terzo incontro (2 ore) 04/05/2020
Quarto incontro (2 ore) 11/05/2020
Quinto incontro (2 ore) 18/05/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Cascina parco Gallo, via Corfù, 100 – Brescia
Contributo spese: € 15,00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Barbieri Patrizia (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

7. Brescia (secondo ciclo): IdRC I.I.S. “M. Fortuny”

Percorso n. 3 – L’IRC nell’istruzione professionale e nell’IeFP
“Condivisione di strategie didattiche e strumenti operativi” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di secondo grado
Obiettivo: favorire con l’IRC lo sviluppo delle life skills e l’attuazione degli obiettivi di Agenda 2030.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2 ore) 04/02/2020 – Il ruolo dell’IRC nella IeFP – UF(UdA) e indicazioni ministeriali
Secondo incontro (2 ore) 31/03/2020 – Piattaforma virtuale e materiale condivisibile
Terzo incontro (2 ore) 12/05/2020 – Strumenti relazionali: metodologia, pedagogia e approcci comunicativi
Quarto incontro (2 ore) da definire

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Polo culturale diocesano di Brescia – dalle 17.00 alle 19.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Monica Locatelli (monica.locatelli@ircbrescia.it)

 

Percorso n. 4 – IRC e patrimonio storico, artistico e architettonico
“Storia e arte nella nostra città” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola secondaria di secondo grado
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2,5 ore) 10/03/2020 Visita alla Chiesa di san Giovanni – Guidati dal prof. Fabio Larovere
Secondo incontro (2,5 ore) 31/03/2020 Visita alla Pinacoteca (ingresso 8€) – Guidati dal prof. Fabio Larovere
Terzo incontro (3 ore) da definire

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Luoghi significativi di Brescia, dalle 15.00 alle 17.30/18.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
IdRC I.I.S. “M. Fortuny” (giovanni.savoldi@ircbrescia.it)

8. Bassa Ovest: Festa Paolo

Bassa Ovest – Orzinuovi
Percorso n. 4 – IRC e patrimonio storico, artistico e architettonico  (12 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria – scuola secondaria di primo e secondo grado

Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 31/01/2020
Primo incontro (5 ore) 21/03/2020
Secondo incontro (5 ore) 23/05/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Orzinuovi – dalle 16.30 alle 18.30 (progettazione)

Partenza da istituto comprensivo di Orzinuovi, visita alla chiesa della Sacra Famiglia e al Santuario ad Orzinuovi;
alla chiesa Parrocchiale di Soncino – Laboratorio Didattico – dalle 14 alle 19 (primo incontro)

Partenza da istituto comprensivo di Orzinuovi, visita alle chiese parrocchiale di Orzinuovi e alla Pieve di Orzivecchi – Laboratorio Didattico – dalle 14 alle 19 (secondo incontro)

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Paolo Festa (paolo.festa@ircbrescia.it)

 

Bassa Ovest – Chiari
Percorso n. 4 – IRC e patrimonio storico, artistico e architettonico  (10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: scuola dell’infanzia – scuola primaria
Obiettivo:
valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio

Calendario degli incontri:
Progettazione (2 ore) 21/01/2020
Primo incontro (2 ore) 18/02/2020
Secondo incontro (2 ore) 17/03/2020
Terzo incontro (2 ore) 21/04/2020
Quarto incontro (2 ore) 12/05/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Città di Chiari Polo delle Primarie, dalle 16,30 alle 18,30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Paolo Festa (paolo.festa@ircbrescia.it)

9. Bassa Est: Tomasoni Angelo

Percorso n. 1 – La didattica dell’IRC in prospettiva inteculturale
“Insegnare culturalmente IRC nell’attuale contesto interculturale e interreligioso. Spunti, riflessioni, proposte operative e didattiche” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola secondaria di primo e secondo grado
Obiettivo: ragionare sulle dimensioni di confronto e di dialogo proprie dell’IRC a scuola.

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2 ore) venerdì 07/02/2020 (con don Raffaele Maiolini, direttore Ufficio ESU)
Secondo incontro (2 ore) 13/02/2020
Terzo incontro (2 ore) da definire
Quarto incontro  (2 ore) da definire

Luogo e orario: I.C. di Ghedi (Aula Magna, plesso Tosoni, via Garibaldi, 92), dalle 16.30 alle 18.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Angelo Tomasoni (angelo.tomasoni@ircbrescia.it)

 

Percorso n. 1 – Proporre l’IRC con linguaggi espressivi degli alunni
“Sotto o sopra… Gli alberi protagonisti della storia della salvezza” (8 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola dell’infanzia e primaria – Scuola secondaria di primo e secondo grado
Obiettivo: promuovere una riflessione sul contributo dell’IRC nel contesto scolastico,
a partire dal linguaggio simbolico della Bibbia.

Modulo iscrizione: https://forms.gle/Ei6kNURbu4qM8bfo7

Calendario degli incontri:
Primo incontro (2,5 ore) venerdì 06/03/2020
Secondo incontro (2,5 ore) venerdì 13/03/2020
Terzo incontro (2,5 ore) venerdì 20/03/2020
Quarto incontro (2,5 ore) giovedì 26/03/2020 (con mons. Cesare Cancarini)

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: Istituto Comprensivo Calvisano – dalle 14.30 alle 17.00

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Mazzotti Gianpietro (maestropeter17@gmail.com)

 

Percorso n. 4
“IRC e patrimono storico, artistico e architettonico presente nel territorio ghedese (la Parrocchiale, San Rocco e i suoi Ex voto”)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola dell’infanzia e primaria – Scuola secondaria di primo e secondo grado
Obiettivo: Valorizzare nell’ ambito dell’ IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio

Calendario degli incontri:
Progettazione  (2 ore) 10/12/2019; 21/01/2020
Primo incontro: giovedì 5 Marzo 2020 dalle 16,15 alle 18,15
“Chiesa di Santa Maria Assunta” in Ghedi
Relatore: Professoressa Barbara Alari, esperta in religiosità popolare. Collabora con Pro loco Ghedi e associazioni che promuovono attività culturali nel territorio ghedese.
Secondo incontro: giovedì 16 Aprile 2020  dalle 16,15 alle 18,15 ” Chiesa di San Rocco” (ai morti)
Relatore: Professoressa Barbara Alari
Terzo incontro: giovedì 7 Maggio 2020  dalle 16,15 alle 18,15 “Gli ex voto della chiesa di San Rocco”
Relatore: Professoressa Barbara Alari
Quarto incontro: lunedì 22 Giugno 2020 dalle 9,00 alle 11,00
Tavolo di lavoro per la realizzazione di materiale fruibile per l’attività in classe con gli alunni.

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio: IC Ghedi scuola primaria (l’aula a piano terra, vicino alle scale di salita al primo piano, del plesso Baracca Sud); la chiesa Parrocchiale; la chiesa di San Rocco.

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Angelo Tomasoni (angelo.tomasoni@ircbrescia.it)

10. Valle Sabbia: Pace Luciano

Incontro progettazione: Venerdì 20 settembre 2019
Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola dell’infanzia e primaria – Scuola secondaria di primo e secondo grado
Luogo e orario: Eremo del Visello, dalle 18.30 alle 20.30

Percorso n. 4 – Il confronto nell’IRC con figure locali significative
“Edifici religiosi – Figure e santi a essi dedicati: il santuario della Madonna della Rocca,
la chiesa parrocchiale di santa Maria Assunta e la chiesa di san Rocco”
(10 ore)

Ordini e gradi di scuola coinvolti: Scuola primaria
Obiettivo: valorizzare nell’ambito dell’IRC le tracce del cristianesimo presenti sul territorio.

Calendario degli incontri:
Progettazione (2,5 ore) 04/12/2019
Primo incontro (2,5 ore) 14/01/2020
Secondo incontro (2,5 ore) 10/03/2020
Terzo incontro (2,5 ore) 05/05/2020

Luogo e orario di svolgimento del laboratorio:
Istituto Comprensivo Vobarno – dalle 14 alle 16.30

Referente di macrozona o suo collaboratore che gestisce l’organizzazione del laboratorio:
Balasina Igor (igorbalasina77@gmail.com)

ELENCO APPUNTAMENTI MACROZONE a.s. 2018-19

ARCHIVIO

1. Valle Camonica: Botticchio Anna Maria

SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

29/11/2018 Laboratorio Macrozona 01 Valle Camonica

“I personaggi della salvezza” (2 ore) – primo incontro

scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso l’Istituto Comprensivo Darfo 2

Referente: Anna Maria Botticchio (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

 

24/01/2019 Laboratorio Macrozona 01 Valle Camonica

“I personaggi della salvezza” (2 ore) – secondo incontro

scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo Darfo 2

Referente: Anna Maria Botticchio (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

 

14/03/2019 Laboratorio Macrozona 01 Valle Camonica

“I personaggi della salvezza” (2 ore) – terzo incontro

scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo Darfo 2

Referente: Anna Maria Botticchio (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

 

29/04/2019 Laboratorio Macrozona 01 Valle Camonica

“I personaggi della salvezza” (2 ore) – quarto incontro

scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo Darfo 2

Referente: Anna Maria Botticchio (annamaria.botticchio@ircbrescia.it)

2. Franciacorta: Zerbini Pier Santo

INFANZIA E PRIMARIA – CORSO N. 1

28/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Compiti di realtà e rubriche di valutazione” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.40 alle 18.40 – scuola dell’infanzia e primaria

incontro di progettazione presso la scuola primaria di Rodengo Saiano

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

07/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Compiti di realtà e rubriche di valutazione” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.40 alle 18.40 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Rodengo Saiano

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

21/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Compiti di realtà e rubriche di valutazione” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.40 alle 18.40 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Rodengo Saiano

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

28/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Compiti di realtà e rubriche di valutazione” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.40 alle 18.40 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Rodengo Saiano

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Federica Bellotti (federicabellotti@alice.it)

 

INFANZIA E PRIMARIA – CORSO N. 2

26/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

incontro di progettazione presso il laboratorio di informatica

della scuola primaria dell’Istituto Comprensivo di Capriolo

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Andrea Picotti (andreapicotti@inwind.it)

 

12/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso il laboratorio di informatica

della scuola primaria dell’Istituto Comprensivo di Capriolo

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Andrea Picotti (andreapicotti@inwind.it)

 

19/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso il laboratorio di informatica

della scuola primaria dell’Istituto Comprensivo di Capriolo

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Andrea Picotti (andreapicotti@inwind.it)

 

26/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale presso il laboratorio di informatica

della scuola primaria dell’Istituto Comprensivo di Capriolo

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Andrea Picotti (andreapicotti@inwind.it)

 

INFANZIA E PRIMARIA – N. 3

04/01/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Esperienze di IRC per l’attuazione delle IN” (2 ore) – primo incontro

dalle 09.30 alle 12.30 – scuola dell’Infanzia e primaria

incontro di progettazione presso la scuola secondaria “Venturelli” di Gussago

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Cristina Lanotte (cristina.lanotte@ircbrescia.it)

 

20/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Esperienze di IRC per l’attuazione delle IN” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Venturelli” di Gussago

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Cristina Lanotte (cristina.lanotte@ircbrescia.it)

 

03/04/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Esperienze di IRC per l’attuazione delle IN” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Venturelli” di Gussago

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Cristina Lanotte (cristina.lanotte@ircbrescia.it)

 

INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO – N. 1

21/12/2018 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Progettazione e verifica nella didattica per competenze” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso la scuola secondaria “Morcelli” di Chiari

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Laura Massetti (laura.massetti@ircbrescia.it)

 

10/01/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Progettazione e verifica nella didattica per competenze” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Morcelli” di Chiari

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Laura Massetti (laura.massetti@ircbrescia.it)

 

17/01/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Progettazione e verifica nella didattica per competenze” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Morcelli” di Chiari

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Laura Massetti (laura.massetti@ircbrescia.it)

 

24/01/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Progettazione e verifica nella didattica per competenze” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria “Morcelli” di Chiari

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Laura Massetti (laura.massetti@ircbrescia.it)

 

SECONDARIA DI SECONDO GRADO – N. 1

04/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Didattica per competenze e compiti di realtà” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 scuola secondaria di secondo grado

incontro di progettazione presso l’oratorio di Erbusco

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

 

25/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Didattica per competenze e compiti di realtà” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’oratorio di Erbusco

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

 

18/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Didattica per competenze e compiti di realtà” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’oratorio di Erbusco

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

 

08/04/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“Didattica per competenze e compiti di realtà” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.15 alle 18.15 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’oratorio di Erbusco

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

 

SECONDARIA DI SECONDO GRADO – N. 2

25/02/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“L’uso delle nuove tecnologie nella didattica” (2 ore) – primo incontro

dalle 14.30 alle 16.30 scuola secondaria di secondo grado

incontro di progettazione presso l’I.I.S. “Marzoli” di Palazzolo sull’Oglio

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Silvio Cirillo (silvio.cirillo@ircbrescia.it)

 

19/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“L’uso delle nuove tecnologie nella didattica” (2 ore) – secondo incontro

dalle 14.30 alle 16.30 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’I.I.S. “Marzoli” di Palazzolo sull’Oglio

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Silvio Cirillo (silvio.cirillo@ircbrescia.it)

 

22/03/2019 Laboratorio Macrozona 02 Franciacorta

“L’uso delle nuove tecnologie nella didattica” (2 ore) – terzo incontro

dalle 14.30 alle 16.30 scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso l’I.I.S. “Marzoli” di Palazzolo sull’Oglio

Referente: Pier Santo Zerbini (piessezeta@gmail.com)

Collaboratore: Silvio Cirillo (silvio.cirillo@ircbrescia.it)

3. Bassa Centro: Filippini Micaela

SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA

E SECONDARIA DI PRIMO E SECONDO GRADO

 

12/02/2019 Laboratorio Macrozona 03 Bassa Centro

“Gli strumenti della progettazione didattica” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.45 alle 18.45 – scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo e secondo grado

incontro di progettazione presso l’Aula Magna della scuola primaria di Manerbio

Referente: Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

 

11/03/2019 Laboratorio Macrozona 03 Bassa Centro

“Gli strumenti della progettazione didattica” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.45 alle 18.45 – scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo e secondo grado

attività laboratoriale presso l’Aula Magna della scuola primaria di Manerbio

Referente: Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

 

21/03/2019 Laboratorio Macrozona 03 Bassa Centro

“Gli strumenti della progettazione didattica” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.45 alle 18.45 – scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo e secondo grado

attività laboratoriale presso l’Aula Magna della scuola primaria di Manerbio

Referente: Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

 

02/04/2019 Laboratorio Macrozona 03 Bassa Centro

“Gli strumenti della progettazione didattica” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16.45 alle 18.45 – scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo e secondo grado

attività laboratoriale presso l’Aula Magna della scuola primaria di Manerbio

Referente: Micaela Filippini (micaela.filippini@ircbrescia.it)

4. Brescia Est - Lago di Garda: Agnelli Venanzio

INFANZIA E PRIMARIA – CORSO N. 1

 

21/01/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

La via della risurrezione (2 ore) – primo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Tito Speri” di Botticino Sera

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Chiara Biemmi (chiara.biemmi@ircbrescia.it)

 

11/02/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il cristianesimo nell’arte di Giotto (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Tito Speri” di Botticino Sera

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Chiara Biemmi (chiara.biemmi@ircbrescia.it)

 

18/03/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il pellegrinaggio (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Tito Speri” di Botticino Sera

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Chiara Biemmi (chiara.biemmi@ircbrescia.it)

 

INFANZIA E PRIMARIA – CORSO N. 2

 

01/03/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il compito di realtà nella didattica per competenze: la preghiera (2 ore) – primo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Cesare Abba” di Molinetto di Mazzano

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Caterina Tavella (caterina.tavella@ircbrescia.it)

 

07/03/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il compito di realtà nella didattica per competenze. (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale  alla scuola primaria “Cesare Abba” di Molinetto di Mazzano

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Caterina Tavella (caterina.tavella@ircbrescia.it)

 

12/03/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

Il compito di realtà nella didattica per competenze. (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.15 alle 18.15 – scuola dell’infanzia e primaria

attività laboratoriale alla scuola primaria “Cesare Abba” di Molinetto di Mazzano

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatrice: Caterina Tavella (caterina.tavella@ircbrescia.it)

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

29/04/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

L’insegnante di religione e l’esame conclusivo del primo ciclo. (2 ore) – primo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale alla scuola secondaria di primo grado “Bortolotti”, via Dossolo 41 – Gavardo

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatori: Milva Bertani (milva.bertani@ircbrescia.it), Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

 

06/05/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

L’insegnante di religione e l’esame conclusivo del primo ciclo. (2 ore) – secondo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale alla scuola secondaria di primo grado “Bortolotti”, via Dossolo 41 – Gavardo

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatori: Milva Bertani (milva.bertani@ircbrescia.it), Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

 

13/05/2019 Laboratorio Macrozona 04 Brescia Est – Lago di Garda

L’insegnante di religione e l’esame conclusivo del primo ciclo. (2 ore) – terzo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale alla scuola secondaria di primo grado “Bortolotti”, via Dossolo 41 – Gavardo

Referente: Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

Coordinatori: Milva Bertani (milva.bertani@ircbrescia.it), Venanzio Agnelli (venanzio.agnelli@ircbrescia.it)

5. Val Trompia: Zoli Federica

INFANZIA E PRIMARIA – LABORATORIO N. 1

15/01/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – primo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Brozzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Edoardo Teotti (edoardo.teotti@ircbrescia.it)

 

12/02/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Brozzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Edoardo Teotti (edoardo.teotti@ircbrescia.it)

 

12/03/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Nuove tecnologie nell’IRC”  (2 ore) – terzo incontro

dalle 16 alle 18 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Brozzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Edoardo Teotti (edoardo.teotti@ircbrescia.it)

 

INFANZIA E PRIMARIA – LABORATORIO N. 2

15/02/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (2 ore) – primo incontro

dalle 16,30 alle 18,30- scuola dell’Infanzia e primaria

incontro di progettazione presso la scuola primaria di Gardone Val Trompia

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Rosalia Pedri (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

15/03/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16,30 alle 18,30 scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Gardone Val Trompia

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Rosalia Pedri (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

26/04/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16,30 alle 18,30- scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Gardone Val Trompia

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Rosalia Pedri (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

24/05/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (2 ore) – quarto incontro

dalle 16,30 alle 18,30 scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso la scuola primaria di Gardone Val Trompia

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Rosalia Pedri (rosalia.pedri@ircbrescia.it)

 

SECONDARIA DI PRIMO GRADO

12/12/2018 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Tra riferimenti normativi e proposte tecnologiche” (2 ore) – primo incontro

dalle 14,15 alle 16,15- scuola secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso la scuola secondaria di primo grado di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

 

20/02/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Tra riferimenti normativi e proposte tecnologiche” (2 ore) – secondo incontro

dalle 14,15 alle 16,15 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria di primo grado di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

 

13/03/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Tra riferimenti normativi e proposte tecnologiche” (2 ore) – terzo incontro

dalle 14,15 alle 16,15- scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria di primo grado di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

 

17/04/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Tra riferimenti normativi e proposte tecnologiche” (2 ore) – quarto incontro

dalle 14,15 alle 16,15 – scuola secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria di primo grado di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

 

SECONDARIA DI SECONDO GRADO

01/04/2019 Laboratorio Macrozona 05 Val Trompia

“Il sinodo dei giovani” analisi dei documenti

dalle 14,30 alle 16,30 – scuola secondaria di secondo grado

attività laboratoriale presso la scuola secondaria di secondo grado Primo Levi di Sarezzo

Referente: Federica Zoli (federica.zoli@ircbrescia.it)

Collaboratore: Savelli Valeria

6. Brescia (primo ciclo): Barbieri Patrizia

SCUOLA DELL’INFANZIA

06/12/2018 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (1,5 ore) – primo incontro

dalle 17 alle 18.30 – scuola dell’infanzia

incontro di progettazione presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

Collaboratore: Luisa Paroli (luisa.paroli@gmail.com)

 

28/03/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC” (1,5 ore) – secondo incontro

dalle 17 alle 18.30 – scuola dell’infanzia

visita guidata ad alcune chiese del centro di Brescia

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

Collaboratore: Luisa Paroli (luisa.paroli@gmail.com)

 

05/04/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC”  (1,5 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18 – scuola dell’infanzia

attività laboratoriale presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

Collaboratore: Luisa Paroli (luisa.paroli@gmail.com)

 

11/04/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“Normativa, pedagogia e didattica dell’IRC”  (1,5 ore) – quarto incontro

dalle 17 alle 18.30 – scuola dell’infanzia

attività laboratoriale presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

Collaboratore: Luisa Paroli (luisa.paroli@gmail.com)

 

SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

06/12/2018 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“L’arte e i santi bresciani” (2 ore) – primo incontro

dalle 17 alle 19 – scuola primaria e secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

 

07/03/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“L’arte e i santi bresciani” (2 ore) – secondo incontro

dalle 17 alle 19 – scuola primaria e secondaria di primo grado

visita guidata ad alcune chiese del centro di Brescia

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

 

22/03/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“L’arte e i santi bresciani” (2 ore) – terzo incontro

dalle 17 alle 19 – scuola primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

 

04/04/2019 Laboratorio Macrozona 06 Brescia (primo ciclo)

“L’arte e i santi bresciani” (2 ore) – quarto incontro

dalle 17 alle 19 – scuola primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso il Polo Culturale Diocesano

Referente: Patrizia Barbieri (patrizia.barbieri@ircbrescia.it)

7. Brescia (secondo ciclo): IdRC I.I.S. “M. Fortuny”

SECONDARIA DI SECONDO GRADO

 

19/02/2019 Laboratorio Macrozona 07 Brescia (secondo ciclo)

“Visita a luoghi importanti della città” (2 ore) – primo incontro

dalle 15 alle 17 – scuola secondaria di secondo grado

incontro di progettazione presso il Polo Culturale Diocesano

Referenti: IdRC I.I.S. “Fortuny-Moretto” (gio.savoldi@gmail.com)

 

12/03/2019 Laboratorio Macrozona 07 Brescia (secondo ciclo)

“Visita a luoghi importanti della città” (2 ore) – secondo incontro

dalle 15 alle 17 – scuola secondaria di secondo grado

visita guidata al duomo vecchio e al duomo nuovo di Brescia

Referenti: IdRC I.I.S. “Fortuny-Moretto” (gio.savoldi@gmail.com)

 

19/03/2019 Laboratorio Macrozona 07 Brescia (secondo ciclo)

“Visita a luoghi importanti della città” (2 ore) – terzo incontro

dalle 15 alle 17 – scuola secondaria di secondo grado

visita guidata alla chiesa dei santi Faustino e Giovita a Brescia

Referenti: IdRC I.I.S. “Fortuny-Moretto” (gio.savoldi@gmail.com)

8. Bassa Ovest: Festa Paolo

INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO

26/03/2019 Laboratorio Macrozona 08 Bassa Ovest

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – primo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

incontro di progettazione presso l’Istituto Comprensivo di Orzinuovi

Referente: Paolo Festa (pfesta@gmail.com)

 

02/04/2019 Laboratorio Macrozona 08 Bassa Ovest

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – secondo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo di Orzinuovi

Referente: Paolo Festa (pfesta@gmail.com)

 

22/05/2019 Laboratorio Macrozona 08 Bassa Ovest

“Nuove tecnologie nell’IRC” (2 ore) – terzo incontro

dalle 16.30 alle 18.30 – scuola dell’Infanzia, primaria e secondaria di primo grado

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo di Orzinuovi

Referente: Paolo Festa (pfesta@gmail.com)

9. Bassa Est: Zaglio Giovanni

INFANZIA E PRIMARIA

09/05/2019 Laboratorio Macrozona 09 Bassa Est

“Vedere l’invisibile: teologia ecumenica delle icone” (2,5 ore) – primo incontro

dalle 14.30 alle 17.00 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo di Calvisano

Referente: Giovanni Zaglio (giovanni.zaglio@ircbrescia.it)

Collaboratore: Gianpietro Mazzotti (maestropeter17@gmail.com)

 

16/05/2019 Laboratorio Macrozona 09 Bassa Est

“Vedere l’invisibile: teologia ecumenica delle icone” (2,5 ore) – secondo incontro

dalle 14.30 alle 17.00 – scuola dell’Infanzia e primaria

attività laboratoriale presso l’Istituto Comprensivo di Calvisano

Referente: Giovanni Zaglio (giovanni.zaglio@ircbrescia.it)

Collaboratore: Gianpietro Mazzotti (maestropeter17@gmail.com)

 

23/05/2019 Laboratorio Macrozona 09 Bassa Est

“Vedere l’invisibile: teologia ecumenica delle icone” (3 ore) – terzo incontro

dalle 14.30 alle 17.30 – scuola dell’Infanzia e primaria

visita guidata presso la chiesa di santa Maria della Rosa in Calvisano

Referente: Giovanni Zaglio (giovanni.zaglio@ircbrescia.it)

Collaboratore: Gianpietro Mazzotti (maestropeter17@gmail.com)

 

Totale: 8 ore valide ai fini della formazione specifica degli IdRC

10. Valle Sabbia: Pace Luciano

LABORATORIO RESIDENZIALE – DUE GIORNATE

06-07/04/2019 Laboratorio Macrozona 10 Valle Sabbia

“La bellezza come cura delle e nelle relazioni” (10 ore) – due giornate

dalle 16 dello 06/04 alle 18 dello 07/04 – tutti gli ordini e gradi di scuola

attività laboratoriale presso l’Abbazia di Maguzzano (BS)

Referente: Luciano Pace (luciano.pace1979@gmail.com)

Esperto esterno: don Gabriele Quinzi, teologo e psicologo salesiano

Contributo: 60 € (vitto, alloggio, utilizzo sale, rimborso spese relatore…)